slider-unterricht

Kollegium

Das Kollegium im Schuljahr 2022/23

Wenn Sie sich für eine Sprechstunde anmelden möchten, kontaktieren Sie bitte telefonisch das Schulbüro oder die betreffende Lehrkraft per Mail.

Sie erreichen die Lehrkräfte unter der einheitlichen Mailadresse Vorname.Nachname@gym-alstertal.de (Umlaute bitte ausschreiben).

Bitte beachten Sie die gesonderten Adressen des Schulleitungsteams. Diese finden Sie in der Tabelle oder auch auf der Seite “Schulleitung“.

KürzelName, VornameFächerSprechstundebesondere Aufgaben
AhAhrens,
Michael
Deu, GeoAbteilungsleitung (Kl. 5-7)
michael.ahrens@bsb.hamburg.de

AmAmiri,
Fahiem
Che, PGWVertretungslehrkraft
BzBlazy,
Gabriele
Mat, MusDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Musik
Personalrat
BmBöhme,
Janina
Mat, PhyFreitag,
Mittagspause
Böhn,
Philipp
Ges, PGW, SpoDonnerstag,
5. Stunde
Fachleitung Geschichte,
GTB, Mittagspausenangebot, Sicherheit
BtBölstler,
Yannik
Mat, PhyMontag,
4. Stunde
BjBraje,
Susanne
Deu, RelFreitag,
4. Stunde
BGBreitenbruch-Görissen,
Kristin
BereitschaftVertretungslehrkraft
BrBrenneisen,
Detlev
Fra, Ges, PGWDienstag,
6. Stunde
Fachleitung Französisch
CsCassel,
Friederike

Deu, SpaBegabungsförderung
CoCollmann,
Henrik

Che, Ges,
PGW
Dienstag,
4. Stunde
Fachleitung PGW,
Verbindungslehrer, DIVIS Beratung
DkDericks,
Bianca
Mat, SpoMittwoch,
7. Stunde
FzFernández Wüst,
Isabel
Fra, Geo,
Spa
Mittwoch,
8. Stunde
FisFischer,
Moritz
Ges, Inf, Mat, PGWMontag,
7. Stunde
Fachleitung Mathe,
Digitale Bildung
FrFrerichs,
Matthias
Ges, Inf, Mus, PGWDienstag,
3. Stunde
IT-Verwaltung,
Lehrmittelbücherei
GarGargiulo,
Eleka
Sonderpädagogin
GbGebauer,
Sarah
Deu, Geo
GdGend,
Lothar
Bio, CheMittwoch,
4. Stunde
Fachleitung Chemie,
Personalrat
GlGlücklich,
Arne
Inf, Mat,
Phy
Montag,
7. Stunde
Fachleitung Informatik,
Wettbewerbsarbeit MINT
GoGroße,
Manuel
SpoVertretungslehrkraft
GrGrossigk,
Kathrin
Eng, FraDonnerstag,
8. Stunde
Förderkoordinatorin
HaHasselberg,
Tobias

Ges, PGW, SpoLehrer im
Vorbereitungsdienst
HeHeers,
Annika
Eng, SpaDienstag,
7. Stunde
Personalrat,
Projekt YES/SNAKE
IbeIbe,
Frauke
Eng, Ges, PGWAbteilungsleitung (Kl. 8-10)
frauke.ibe@bsb.hamburg.de
JsJansen,
Annabelle
Deu, GeoDienstag,
3. Stunde
Öffentlichkeitsarbeit, Homepage
JoJohannes,
Anneke
Deu, PhiDonnerstag,
7. Stunde
Fachleitung Deutsch
KlKlüwer,
Silke
Deu, GesMittwoch,
7. Stunde
Fachleitung Deutsch,
Soziales Lernen
KSKrause-Solberg,
Simon
Mat, PhyMontag,
8. Stunde
Fachleitung Physik,
Wettbewerbsarbeit MINT
MnMartens,
Nils
SpoVertretungslehrkraft
MrMaurer,
Lena
DeuFreitag,
5. Stunde
Vertretungslehrkraft
MyMeyer,
Ann-Kathrin
Eng, PGWFreitag,
6. Stunde
Fachleitung Englisch,
Verbindungslehrerin
MhMohr,
Gwendolyn
Mat, Phy
MtMottulla,
Yaska
Bio, EngDonnerstag,
7. Stunde
Fachleitung Biologie/Natur
NiNied,
Stefan
Deu, Ges, PGWDienstag,
7. Stunde
Lehrer_innenausbildung
NwNowak,
Britta
Bio, EngAbteilungsleitung Oberstufe (S1-S4)
britta.nowak@bsb.hamburg.de

OtOtten,
Conny
Deu, GeoMittwoch,
Mittagspause
Fachleitung Geographie, Personalrat,
Projekt YES/SNAKE
PtPeters,
Jan
SpoVertretungslehrkraft
PkPritzkat,
Magdalena
Rel, SpaDonnerstag,
7. Stunde
RnReinhardt,
Sascha
SpoFreitag,
6. Stunde
Vertretungslehrkraft
RgRöttger,
Nadja
Deu, Spa
RoRoßocha,
Ina
Deu, Spo, TheDienstag,
Mittagspause
Fachleitung Theater,
Beratungslehrerin
RpRemp,
Silke
Bio, CheSchulleiterin
gymnasium-alstertal@bsb.hamburg.de
ShScharfenberg,
Sven
Eng, KunDonnerstag,
6. Stunde
SmSmend,
Rudolf
Bio, SpoDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Sport,
Sportveranstaltungen
SwSowa,
Michaela
Mat, SpaDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Spanisch
SpSpangenberg,
Andreas
Mat, PhyStellvertretender Schulleiter
gymnasium-alstertal@bsb.hamburg.de

SpeSpeich,
Julia
Sonderpädagogin
julia.speich@li-hamburg.de
SprSpranger,
Tim
Eng, SpaDonnerstag,
7. Stunde
Wettbewerbsarbeit Sprachen
StStieper,
Klaus
SpoVertretungslehrkraft
TmTegtmeyer,
Nils
Eng, SpoMontag,
7. Stunde
Fachleitung Englisch
ThThomas,
Jens

Eng, PhiMontag,
4. Stunde
Beratung,
Fachleitung Philosophie
Thöle,
Elena

Bio, KunLehrerin im Vorbereitungsdienst
UlUlusoy,
Layla

Geo, KunDienstag,
Mittagspause
Lehrerin im Vorbereitungsdienst
UkUlken,
Karin

MusDienstag,
7. Stunde
Vertretungslehrkraft
VjVeljovic,
Stevan

Mat, PhyLehrer im
Vorbereitungsdienst
WeWelten,
Kaspar
Deu, Ges, PGWMontag,
7. Stunde
Berufs-/Studienorientierung
WnWendland,
Stephan
Bio, Che,
Mat
Mittwoch,
8. Stunde
WbWiebe,
Tilman
Mus, RelMontag,
6. Stunde
Fachleitung Religion, Musikveranstaltungen
WesWessels,
Melanie
Bio, SpaMittwoch,
7. Stunde
WdWiedenhöft,
Anke
Kun, LatDienstag,
5. Stunde
Fachleitung Kunst,
Personalrat
WsWirths,
Esther
Bio, SpoMittwoch,
5. Stunde
WtWitt,
Beate
Bio, CheMontag,
3. Stunde
Evaluation/Feedback
WtJWitt,
Johanna
TheVertretungslehrkraft
Cookie Consent mit Real Cookie Banner