slider-unterricht
Mensa GA

Kollegium

Wenn Sie sich für eine Sprechstunde anmelden möchten, kontaktieren Sie bitte telefonisch das Schulbüro oder die betreffende Lehrkraft per Mail.

Sie erreichen die Lehrkräfte unter der einheitlichen Mailadresse Vorname.Nachname@gym-alstertal.de (Umlaute bitte ausschreiben).

Bitte beachten Sie die gesonderten Adressen des Schulleitungsteams. Diese finden Sie in der Tabelle oder auch auf der Seite “Schulleitung“.

KürzelName, VornameFächerSprechstundebesondere Aufgaben
BecBecker,
Nico
Bio, Geo,
Mat, Spo
Stellvertretender Schulleiter
gymnasium-alstertal@bsb.hamburg.de

BzBlazy,
Gabriele
Mat, MusDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Musik
Personalrat
BmBöhme,
Janina
Mat, PhyFreitag,
5. Stunde
BtBölstler,
Yannik
Mat, PhyMittwoch,
3. Stunde
Lehrer im Vorbereitungsdienst
Böhn,
Philipp
Ges, PGW, SpoDienstag,
8. Stunde
Fachleitung Geschichte, Personalrat,
Sicherheit, Verbindungslehrer
BjBraje,
Susanne
Deu, RelMontag,
6. Stunde
BrBrenneisen,
Detlev
Fra, Ges, PGW, DiBi5Dienstag,
8. Stunde
CsCassel,
Friederike

Deu, SpaDienstag,
7. Stunde
Fachkraft für Begabungsförderung,
Fachleitung Spanisch
CoCollmann,
Henrik

Che, Ges,
PGW
Dienstag,
6. Stunde
Fachleitung PGW
DkDericks,
Bianca
Mat, SpoDonnerstag,
6. Stunde
EwEwald,
Lennart
Eng, PhiDonnerstag,
7. Stunde
Lehrer im Vorbereitungsdienst
FzFernandez Wüst,
Isabel
Fra, Geo,
Spa
Donnerstag,
7. Stunde
Fachleitung Französisch,
Fachleitung Geographie
FisFischer,
Moritz
Ges, MatDienstag,
7. Stunde
Digitale Bildung,
Fachleitung Mathe
FrFrerichs,
Matthias
Ges, Mus, PGWMittwoch,
5. Stunde
IT-Verwaltung
GdGend,
Lothar
Bio, CheDienstag,
8. Stunde
Fachleitung Chemie
GlGlücklich,
Arne
Inf, Mat,
Phy
Mittwoch,
6. Stunde
Wettbewerbsarbeit MINT
GrGrossigk,
Kathrin
Eng, FraDonnerstag,
7. Stunde
Förderkoordinatorin
HeHeers,
Annika
Eng, SpaDienstag,
7. Stunde
Personalrat,
Projekt YES/SNAKE
IbeIbe,
Frauke
Eng, Ges, PGWAbteilungsleitung (Kl. 7-10)
frauke.ibe@bsb.hamburg.de
JsJansen,
Annabelle
Deu, GeoMontag,
6. Stunde
Öffentlichkeitsarbeit
KlKlüwer,
Silke
Deu, GesDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Deutsch,
Soziales Lernen
KSKrause-Solberg,
Simon
Mat, PhyDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Physik
KuKuhn,
Gabriele
Sonderpädagogin
gabriele.kuhn@bsb.hamburg.de
LgLanglo,
Dieter
Eng, Geo, TheDonnerstag,
8. Stunde
MaManthey,
Sabine
Mat, Phi,
Rel
Dienstag,
7. Stunde
MyMeyer,
Ann-Kathrin
Eng, PGWDienstag,
7. Stunde
MiMilanowski,
Sarah
Ges, Kun, PGWDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Kunst
MhMohr,
Gwendolyn
Mat, Phy
MtMottulla,
Yaska
Bio, EngDienstag,
3. Stunde
Fachleitung Biologie
NiNied,
Stefan
Deu, Ges, PGWMontag,
7. Stunde
Lehrer_innenausbildung
NwNowak,
Britta
Bio, EngAbteilungsleitung Oberstufe (S1-S4)
britta.nowak@bsb.hamburg.de

OtOtten,
Conny
Deu, GeoDonnerstag,
4. Stunde
Projekt YES/SNAKE
PaParakenings, Sarah-MariaDeu, GeoDienstag,
5. Stunde
PlPhilipp,
Sabine
Deu, EngMontag,
7. Stunde
Fachleitung Englisch
PkPritzkat,
Magdalena
Rel, Spa
RnReinhardt,
Sascha
SpoDonnerstag,
7. Stunde
Vertretungslehrkraft
RsRößner,
Carola
Deu, KunAbteilungsleitung Beobachtungsstufe
(Kl. 5-8), KERMIT

carola.roessner@bsb.hamburg.de

RgRöttger,
Nadja
Deu, SpaMittwoch,
6. Stunde
RtRother,
Martin
Mat, PhyDienstag,
8. Stunde
RoRoßocha,
Ina
Deu, Spo, TheFreitag,
Mittagspause
Beratungslehrerin,
Fachleitung Theater
RpRemp,
Silke
Bio, CheSchulleiterin
gymnasium-alstertal@bsb.hamburg.de
SchSchneider,
Marie
Deu, KunDonnerstag,
4. Stunde
Lehrerin im Vorbereitungsdienst
SmSmend,
Rudolf
Bio, SpoDienstag,
7. Stunde
Fachleitung Sport,
Sportveranstaltungen
SwSowa,
Michaela
Mat, SpaMittwoch,
7. Stunde
SpeSpeich,
Julia
Sonderpädagogin
julia.speich@rebbz-n.hamburg.de
SprSpranger,
Tim
Eng, SpaDienstag,
5. Stunde
Wettbewerbsarbeit
TmTegtmeyer,
Nils
Eng, SpoMontag,
2. Stunde
Lehrer im Vorbereitungsdienst
ThThomas,
Jens

Eng, PhiDonnerstag,
4. Stunde
Fachleitung Philosophie
WeWelten,
Kaspar
Deu, Ges, PGWDienstag,
7. Stunde
Berufs-/Studienorientierung
WnWendland,
Stephan
Bio, Che,
Mat
Montag,
8. Stunde
WbWiebe,
Tilman
Mus, RelMontag,
8. Stunde
Fachleitung Religion, Musikveranstaltungen
WesWessels,
Melanie
Bio, SpaDienstag,
4. Stunde
WdWiedenhöft,
Anke
Kun, LatMontag,
3. Stunde
GTB,
Mittagspausenangebot
WsWirths,
Esther
Bio, SpoMittwoch,
8. Stunde
WtWitt,
Beate
Bio, CheMontag,
3. Stunde
Evaluation/Feedback
Wünsch,
Finja
Deu, Eng