Termine im Schuljahr

Die Terminübersicht stellt den Stand der aktuellen Planung dar. Bitte beachten Sie etwaige Änderungen im Laufe des Schuljahres.
Über die Suchfunktion können Sie wichtige Informationen schneller finden – sie schränkt die Anzeige ein: z. B. ".11" für alle Termine im November, "Abg" für alle Abgabetermine usw. (kleinschreibung reicht;) ...

FEBRUAR
Freitag, 01.02.2019Organisationstag (unterrichtsfrei)
Montag, 04.02.
bis Freitag, 08.02.2019
Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen
Montag, 04.02.2019Beginn des 2. Schulhalbjahres
Jg. 10: Schriftliche Überprüfungen (Gy 10 - Deutsch)
Dienstag, 05.02.2019Pädagogische Konferenzen
Mittwoch, 06.02.2019Jg. 10: Schriftliche Überprüfungen (Gy 10 - Mathematik)
Montag, 11.02.2019Jg. 10: Schriftliche Überprüfungen (Gy 10 - Fremdsprachen)
Dienstag, 12.02.19
Zeugnisausgabe und Lernentwicklungsgespräche S1/2
Lehrerkonferenz
Freitag, 15.02.2019Jg. 10: Klassenarbeit der nicht gewählten Fremdsprache
Dienstag, 19.02.2019KERMIT 9
Oberstufe: Universitätstag
Pädagogische Konferenzen
Mittwoch, 20.02.
bis Mittwoch, 27.02.2019
Spanische Austauschschüler_innen in Hamburg
Donnerstag, 21.02.2019KERMIT 8
Dienstag, 26.02.2019Pädagogische Konferenzen
MÄRZ
Freitag, 01.03.2019Jg. 7-9: Abgabe der Kurswahlzettel (Wahlpflichtbereich)
Montag, 04.03.
bis Freitag, 15.03.2019
Frühjahrsferien
Montag, 18.03.
bis Freitag, 29.03.2019
Jg. 8: Sprachreisen (England/Spanien)
Jg. 10: Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Überprüfung Gy 10 durch die Fachlehrer_innen (Mo-Mi)
Mittwoch, 20.03.201919:30 Uhr: Elternratssitzung in der Mensa
Donnerstag, 21.03.2019Dankeschön-Treffen für die Helfer_innen am Tag der offenen Tür und im Kiosk
Montag, 25.03.2019Jg. 10: Abgabe der Wahlzettel für die mündlichen Überprüfungen Gy 10
Donnerstag, 28.03.2019Jg. 6: Girls'/Boys' Day
Jg. 7: Future Day
19:00 Uhr: Infoveranstaltung für Eltern: "Lernen leicht gemacht - wie lernt mein Kind richtig?"
Anmeldungen bitte per E-Mail an: fruechtnicht.er@outlook.de
APRIL
Montag, 01.04.
bis Freitag, 05.04.2019
Leistungs-Feedback (alle Klassenstufen)
Dienstag, 02.04.2019S4: Beginn der Unterrichtsbefreiung
Donnerstag, 04.04.
bis Dienstag, 09.04.2019
Jg. 10: Mündliche Überprüfungen (Gy 10)
Montag, 08.04.2019S4: Zeugnisausgabe
Mittwoch, 10.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Englisch)
Donnerstag, 11.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Biologie, Chemie, Informatik, Physik, Sport)
Montag, 15.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (PGW)
Dienstag, 16.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Geographie)
Mittwoch, 17.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Philosophie, Religion)
Donnerstag, 18.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Geschichte, Kunst)
Freitag, 19.04.
bis Montag, 22.04.2019
Osterfeiertage
Dienstag, 23.04.
bis Freitag, 10.05.2019
Jg. 9: Berufspraktikum
Mittwoch, 24.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Spanisch, Farsi, Italienisch)
Dienstag, 30.04.2019Schriftliche Abiturprüfungen (Deutsch)
MAI
JUNI