Über die Suchfunktion können Sie wichtige Informationen schneller finden – sie schränkt die Anzeige ein: z. B. ".11" für alle Termine im November, "Abg" für alle Abgabetermine usw. (Kleinschreibung reicht) ...
FEBRUAR 2024 | |
Donnerstag, 01.02.2024 | Jg. 5-10: Zeugnisausgabe |
Freitag, 02.02.2024 | Organisationstag (unterrichtsfrei) |
Montag, 05.02.2024 | Jg. 5/6: Halbjahresturnier |
Montag, 05.02. bis Freitag, 09.02.2024 | 08:00-16:00 Uhr: Anmeldewoche für die neuen 5. Klassen |
Montag, 05.02. bis Freitag, 16.02.2024 | Zeitraum der Elternabende (Bitte genaue Termine u. Uhrzeiten in den Einladungen beachten!) |
Dienstag, 06.02.2024 | Jg. 10: Schriftliche Überprüfung (Deutsch) 19:00 Uhr: Elternrat (Aula) |
Mittwoch, 07.02.2024 | Jg. 9: KERMIT 17:00-19:00 Uhr: Faschingsparty Jg. 5/6 |
Donnerstag, 08.02.2024 | Jg. 10: Schriftliche Überprüfung (Mathe) 18:00 Uhr: Infoabend für Eltern zu den Wahlpflichtkursen Jg. 7/8 (digital) |
Montag, 12.02.2024 | Jg. 10: Schriftliche Überprüfung (Fremdsprache) Jg. 11: Zeugnisausgabe und Kurz-Vollversammlung |
Mittwoch, 14.02.2024 | Jg. 7-10: unterrichtsfrei Jg. 5: Lernentwicklungsgespräche (lang) Jg. 6-11: Lernentwicklungsgespräche (kurz) Jg. 11: BOSO-Seminartag |
Donnerstag, 15.02.2024 | Jg. 5: Lernentwicklungsgespräche (lang) |
Dienstag, 20.02.2024 | Jg. 9/10: Vorstellung "Give 40" Lehrerkonferenz |
Dienstag, 27.02.2024 | Jg. 5-10: Pädagogische Konferenzen (Bitte genaue Termine u. Uhrzeiten in den Einladungen beachten!) |
Dienstag, 27.02. bis Freitag, 01.03.2024 | Jg. 10/11: YES-Ausbildung |
Donnerstag, 29.02.2024 | 15:00-17:00 Uhr: AG "100 Jahre GA" (R: 107) 18:00-19:00 Uhr: Zusatztermin AG "100 Jahre GA" (für Eltern, die sich gerne einbringen möchten) |
MÄRZ 2024 | |
Freitag, 01.03.2024 | Jg. 10: Abgabe der Wahlzettel (Prüfungsfächer mÜ 10) |
Dienstag, 05.03.2024 | Jg. 8: Information Wahlpflichtfächer |
Mittwoch, 06.03.2024 | Jg. 7: Information Wahlpflichtfächer |
Donnerstag, 07.03.2024 | 19:00 Uhr: Schulkonferenz (Aula) |
Montag, 11.03.2024 | 19:00 Uhr: Elternrat (Aula) |
Dienstag, 12.03.2024 | Jg. 5-10: Pädagogische Konferenzen (Bitte genaue Termine u. Uhrzeiten in den Einladungen beachten!) Schulkonferenz |
Donnerstag, 14.04.2024 | Jg. 11: BOSO-Ehemaligentreffen Jg. 5-10: Pädagogische Konferenzen (Bitte genaue Termine u. Uhrzeiten in den Einladungen beachten!) |
Freitag, 15.03.2024 | Jg. 7/8: Abgabe Kurswahlzettel für Wahlpflichtfächer |
Montag, 18.03. bis Freitag, 29.03.2024 | Frühjahrsferien |
APRIL 2024 | |
Montag, 01.04.2024 | Feiertag |
Dienstag, 02.04. bis Freitag, 12.04.2024 | Leistungsfeedback (alle Klassenstufen) |
Samstag, 06.04.2024 | Jg. 11/12: Nachschreibtermin |
Montag, 08.04.2024 | Jg. 12: Vollversammlung |
Dienstag, 09.04.2024 | Jg. 12: Notenspiegeleinsicht Lehrerkonferenz |
Donnerstag, 11.04.2024 | Jg. 12: Beginn der Unterrichtsbefreiung |
Dienstag, 16.04.2024 | 15:00-17:00 Uhr: AG "100 Jahre GA" (R: 107) 18:00-19:00 Uhr: Zusatztermin AG "100 Jahre GA" (für Eltern, die sich gerne einbringen möchten) |
Dienstag, 16.04. bis Donnerstag, 18.04.2024 | Jg. 10: Mündliche Überprüfungen (Gy 10) |
Mittwoch, 17.04.2024 | Jg. 12: Zeugnisausgabe und Ende der Unterrichtsbefreiung |
Donnerstag, 18.04.2024 | Jg. 5-11: Känguru-Wettbewerb Mathematik Schriftliche Abiturprüfungen (PGW) 19:00 Uhr: Elternrat (Aula) |
Freitag, 19.04.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Geographie) |
Dienstag, 23.04.2024 | Offizieller Festakt zum 100-jährigen Jubiläum (Teilnahme auf Einladung) |
Donnerstag, 25.04.2024 | Jg. 6: Girls' und Boy's Day Jg. 7: Future Day Schriftliche Abiturprüfungen (Deutsch) |
Freitag, 26.04.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Geschichte) |
Samstag, 27.04.2024 | Kinder- und Jugendlauf "Das Zehntel" |
Montag, 29.04.2024 | Jg. 10/11: Treffen YES-Juniortrainer |
Montag, 29.04. bis Freitag, 17.05.2024 | Jg. 9: Berufspraktikum |
Dienstag, 30.04.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Kunst) |
MAI 2024 | |
Mittwoch, 01.05.2024 | Feiertag (unterrichtsfrei) |
Donnerstag, 02.05.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Biologie) |
Donnerstag, 02.05. bis Dienstag, 07.05.2024 | Jg. 8: SNAKE (zweitägig) |
Freitag, 03.05.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Englisch) |
Samstag, 04.05.2024 | Jg. 11: Nachschreibtermin |
Montag, 06.05.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Religion) |
Dienstag, 07.05.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Mathematik) Lehrerkonferenz |
Mittwoch, 08.05.2024 | Schriftliche Abiturprüfungen (Spanisch) |
Montag, 13.05.2024 | Jg. 10: Mittlerer Schulabschluss Englisch (MSA Gy) Schriftliche Abiturprüfungen (Philosophie) |
Dienstag, 14.05.2024 | 15:00-17:00 Uhr: AG "100 Jahre GA" (R: 107) |
Mittwoch, 15.05.2024 | Jg. 10: Mittlerer Schulabschluss Deutsch (MSA Gy) |
Freitag, 17.05.2024 | Jg. 10: Mittlerer Schulabschluss Fremdsprache (MSA Gy) |
Montag, 20.05. bis Freitag, 24.05.2024 | Maiferien |
Donnerstag, 30.05.2024 | Jg. 5: Exkursion Tierpark Jg. 5-11: Tag der Künste |
JUNI 2024 | |
Montag, 03.06.2024 | Jg. 6: Notenspiegeleinsicht Jg. 11: Bio-Exkursion 19:00 Uhr: Elternrat (Aula) |
Dienstag, 04.06.2024 | Jg. 10: Exkursion Religion/Philosophie |
Mittwoch, 05.06.2024 | Jg. 11: dialogP - PGW |
Donnerstag, 06.06.2024 | 16:00-18:00 Uhr: Kennenlernnachmittag für die Schüler*innen der neuen 5. Klassen |
Freitag, 07.06.2024 | Jg. 9-11: Juniorwahl 19:00 Uhr: Elternabend der künftigen 5. Klassen |
Dienstag, 11.06.2024 | Jg. 11/12: Tag der Präsentationen Lehrerkonferenz |
Mittwoch, 12.06.2024 | Jg. 11: Projekttag |
Donnerstag, 13.06.2024 | Jg. 9: Bio-Exkursion Jg. 11: Projekttag 15:00-17:00 Uhr: AG "100 Jahre GA" (R: 107) |
Samstag, 15.06.2024 | Jg. 11: Nachschreibtermin |
Montag, 17.06.2024 | Jg. 10: Notenspiegeleinsicht |
Dienstag, 18.06.2024 | Jg. 7: Notenspiegeleinsicht |
Montag, 24.06.2024 | Jg. 8-10: Ausbildung der Pat*innen Jg. 11: Notenspiegeleinsicht |
Dienstag, 25.06.2024 | Jg. 8-10: Ausbildung der Pat*innen Jg. 5: Notenspiegeleinsicht |
Mittwoch, 26.06.2024 | Jg. 10: NWP-Exkursion Jg. 8: Notenspiegeleinsicht |
Donnerstag, 27.06.2024 | 19:00 Uhr: Schulkonferenz |
Freitag, 28.06.2024 | Jg. 12: Zulassung zum mündlichen Abitur |
JULI 2024 | |
Dienstag, 02.07.2024 | Jg. 11: Besuch der Messe "Vocatium" (BOSO) |
Mittwoch, 03.07.2024 | Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei) |
Donnerstag, 04.07.2024 | Jg. 8: Arbeitsagentur (BOSO) Mündliche Abiturprüfungen 15:30 Uhr: Präsentationsnachmittag der Alstertalente |
Freitag, 05.07.2024 | Jg. 8: Arbeitsagentur (BOSO) Jg. 10: Bewerbungstag (BOSO) |
Montag, 08.07.2024 | Jg. 9: Notenspiegeleinsicht |
Dienstag, 09.07.2024 | Jg. 5-11: Viva con aqua-Spendenlauf (Schüler*innen machen Schule) Terminkonferenz Schuljahr 2024/25 |
Mittwoch, 10.07.2024 | Jg. 5-11: Projekttag (Schüler*innen machen Schule) |
Donnerstag, 11.07.2024 | Jg. 5-11: Sozialer Tag (Schüler*innen machen Schule) 17:00 Uhr: Abiturverleihung (Aula) |
Freitag, 12.07.2024 | 14:00-18:00 Uhr: Schulfest zum Jubiläum "100 Jahre GA" mit Ehemaligentreffen |
Montag, 15.07.2024 | Jg. 5-11: Aktivtag |
Dienstag, 16.07.2024 | Jg. 5-11: Sportfest |
Mittwoch, 17.07.2024 | Schüler*innenehrung (Aula) Zeugnisausgabe |
Donnerstag, 18.07.2024 | Beginn der Sommerferien (Ferien bis 28.08.2024) |